Воскресенье , 17 января 2021

Главная » Летопись недели » Если ребенок хочет работать

Если ребенок хочет работать

работа-подростки

Разъяснения юрисконсульта ОМВД России по городу Геленджику
капитана внутренней службы Светланы Овсянниковой.

— Светлана, с какого возраста сегодня можно работать?
Статья 63 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) допускает заключение трудового договора с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
Учащимся ТК РФ разрешает устраиваться на работу с 14 лет, но только для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения. В этом случае нужны два письменных согласия: первое – от одного из родителей и второе – от органа опеки и попечительства. Трудовой договор от имени лиц, не достигших возраста 14 лет, подписывается его родителем (опекуном).
ТК РФ запрещает применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными, опасными условиями труда, на подземных работах, а также в игорном бизнесе, в ночных кабаре и клубах, на производстве, перевозке и в торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами (ст. 265 ТК РФ).

— Обязательно ли заключение трудового договора?
—   Конечно! При устройстве на работу заключается трудовой договор в письменной форме, в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
Датой начала трудовой деятельности может стать:
— день подписания трудового договора;
— указанная в трудовом договоре дата;
— фактический день, когда с ведома или по поручению работодателя работник приступил к работе.
Если работник без уважительной причины не приступил к работе в день начала работы, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор.
Условия трудового договора изменяются только по соглашению сторон и только в письменном виде.
Лица, достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, в случаях получения общего образования либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения (часть вторая ст. 63 ТК РФ). С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения (часть третья ст. 63 ТК РФ).
— А какова должна быть продолжительность рабочего дня?
— Для несовершеннолетних работников трудовым законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. В соответствии с частью первой ст. 92 ТК РФ для работников в возрасте до шестнадцати лет продолжительность рабочего времени не может превышать 24 часа в неделю, а в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 35 часов в неделю. Если же такой работник является учащимся образовательного учреждения, работающим в течение учебного года в свободное от учебы время, то для такого работника указанная продолжительность рабочего времени сокращается наполовину (часть вторая ст. 92 ТК РФ), соответственно:
— для лиц в возрасте до 16 лет — продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов в неделю;
— для лиц в возрасте от 16 до 18 лет — 17,5 часов в неделю.
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
— по общему правилу для работников в возрасте от 15 до 16 лет — 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет — 7 часов;
— для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет — 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет — 4 часов (часть первая ст. 94 ТК РФ).
Согласно статье 266 ТК РФ, лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Причем обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.
Согласно статье 267 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.
— Спасибо за разъяснения!

Если ребенок хочет работать Reviewed by on . Разъяснения юрисконсульта ОМВД России по городу Геленджику капитана внутренней службы Светланы Овсянниковой. - Светлана, с какого возраста сегодня можно работат Разъяснения юрисконсульта ОМВД России по городу Геленджику капитана внутренней службы Светланы Овсянниковой. - Светлана, с какого возраста сегодня можно работат Rating: 0

Комментировать

scroll to top