7 сентября наша страна отмечает день работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. В связи с этим хочется ещё раз рассказать геленджичанам о замечательном предприятии, сотрудники которого внесли немалую лепту в развитие геологоразведки нашей Родины. Речь пойдёт о «Южморгеологии».
По инициативе профессора Федынского в пятидесятые годы была создана научно-исследовательская база морской геофизики на Каспии в посёлке Челекен. Но Челекен не имел удобных морских транспортных связей с другими морями. В 1960 году было принято решение перенести морскую геофизическую экспедицию в Геленджик. Здесь небольшая научная экспедиция превратилась в крупное специализированное морское геологоразведочное предприятие, имеющее огромный научно-технический комплекс для изучения минеральных ресурсов Мирового океана. Здесь работает большой коллектив учёных и специалистов: геологи, геофизики, математики, химики, геодезисты, гидрографы, электронщики, механики – всех трудно перечислить.
История “Южморгеологии” богата событиями. Морскими геофизиками Геленджика проведены исследования огромных акваторий российских морей, выявлено большое количество перспективных в нефтегазоносном отношении районов. Составлены геологические карты, даны рекомендации под глубокое разведочное бурение. Во многих пробуренных скважинах получены нефть и газ.
В конце 70-х годов предприятие “Южморгеология” сконцентрировало усилия на работах в Мировом океане, используя для этого крупные специализированные суда и уникальную аппаратуру для морских исследований, которую учёные и конструкторы предприятия создавали сами :
навигационно – геофизический комплекс «Марс», глубоководные гидроакустичекие комплексы, система подводной навигации АСМОД, глубоководный исследовательский комплекс “Абиссаль”, гидролокаторы бокового обзора, телеметрические комплексы «Мир», РТМ.
Исключительно большой практический интерес представляют железомарганцевые конкреции – полиминеральные руды, содержащие такие ценные элементы, как никель, кобальт, медь, титан, железо и другие. Эти руды располагаются на больших глубинах дна океана. Их запасы распространены в океанах широко, но не повсеместно и неравномерно. Специалистами предприятия было закартировано крупнейшее месторождение конкреций в центральной части Тихого океана, площадь которого составляет 75 тыс. км2.
В больших объёмах проводились контрактные работы за рубежом: Куба, Болгария, Индия, Египет, Польша, Вьетнам.
В «Южморгеологии» есть суда большие и малые. И задачи у них тоже разные. Одни суда находятся в дальних плаваниях в океанах, другие трудятся в прибрежной зоне – каждый выполняет свою научную или производственную программу. Перечислим названия только части экспедиционных судов, в разные годы выполнявших геолого-геофизические работы на разных акваториях. Это «Морской геолог», «Антарктика», « Академик Архангельский», «Владимир Обручев», «Геленджик», «17 съезд профсоюзов», «Южморгеология», «Феодосия», «Исследователь», «Импульс», «Янтарь».
Бок о бок с геофизиками на судах всегда работают гидрографы. Работа у них сложная и ответственная. Гидрографы занимаются в море определением координат судна, ведут судно в нужный район, определяют координаты и точность привязки геофизических профилей. В разные годы на предприятии работали специалисты-гидрографы высочайшего класса : Воронов С. В, Шило В. В, Смирнов А. В, Волохин В. А, Злотников Л. А, Логвиненко И. К, Ачаковский А. В, Саркисов А.Д, Трихонюк Н. М, и др. Все они были курсантами Высшего морского инженерного училища в Ленинграде. Они работали с большим энтузиазмом, испытывали сложности «кочевой жизни», работали годами в «полевых условиях». С тех пор прошло более 40 лет. Все они – ветераны морской геологоразведки, уважаемые люди. К сожалению, Волохина В. А и Злотникова Л. А. уже нет с нами. Но мы будем всегда о них помнить.
Одним из подразделений предприятия является научно-исследовательский институт «Океангеофизика», созданный в 1981 году. За эти годы сотрудники института реализовали множество интересных проектов, которыми могут гордиться. Так специалисты отдела фототелевизионных систем Тарасенко А. А., Стерняев С.Н., Сажин В. А. с помощью созданного ими телеметрического комплекса нашли на дне чёрный ящик вертолёта, упавшего в море в районе Сочи. А сотрудники отдела геоакустических систем Амелин В. В., Гусельников А. В., Носков В. И., Правилов В. М. по заказу Российского МЧС работали у побережья о. Сахалин с целью поиска снарядов, затопленных в годы войны, а в 2011 году разыскали японскую подводную лодку, погибшую в годы войны с 200 тоннами серебра на борту.
В последние годы «Южморгеология» увеличила объём геофизических исследований для поиска нефтегазовых месторождений не только на Азовском, Черном морях, Каспии, но и в северных районах России: в Обской губе, на северных реках, в мелководных «транзитных» зонах. Растёт объём инженерных изысканий площадок под буровые платформы, трассы подводных трубопроводов и контроль за ними в процессе эксплуатации, экологические изыскания. Так что сотрудники «Южморгеологии» могут с полным правом считать этот праздник своим. Хочется поздравить с днём работников нефтяной газовой и топливной промышленности всех, кто своим плодотворным трудом внёс вклад в очень нужное нашей Родине дело — развитие геологоразведки и поиск месторождений полезных ископаемых.
Н.Волохина, член литературной студии «Слово».
Статья написана с использованием материалов музея «Южморгеологии»