Среда , 24 Июль 2019

Главная » Новости Геленджика » МСЭ: вопросы и ответы.

МСЭ: вопросы и ответы.

На вопросы наших читателей отвечает руководитель бюро № 24 ФКУ ГБ МСЭ по КК Минтруда России Николаевская Наталья Владимировна.

1. Наталья Владимировна, если гражданин пропустил установленный ему срок переосвидетельствования, будут ли зачтены пропущенные сроки и выплачена за них пенсия?

— Статьей 21 Федерального закона от 17.12.2001 № 173 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (Закон) предусмотрена возможность возобновления выплаты трудовой пенсии по инвалидности в случае, когда её выплата была приостановлена из-за неявки инвалида на очередное переосвидетельствование в назначенный ему срок. В соответствии с Законом, основанием для этого является заключение учреждения медико-социальной экспертизы об уважительной причине пропуска, сделанное в специальной строке выписки из акта освидетельствования, направленной в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Специального перечня «уважительных» причин Закон не содержит. Уважительность причины определяет бюро МСЭ в каждом конкретном случае. Это может быть подтвержденное документами нахождение на лечении в стационаре лечебного учреждения, санатории, профилактории т.д. В этих случаях инвалидность устанавливается «задним числом», то есть за прошлое время, следовательно, и пенсия должна быть выплачена за прошлое время, с момента приостановления, либо с даты, с которой пропуск признан уважительным.

2. Каков порядок переосвидетельствования инвалида, имеющего временную регистрацию, постоянно зарегистрированного в другом регионе РФ?

— В соответствии с законодательством РФ, медико-социальная экспертиза проводится в бюро МСЭ по месту жительства, месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации. Выписка из акта МСЭ гражданина, признанного инвалидом, направляется в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Если инвалид имеет временную регистрацию и наблюдается по месту временной регистрации медицинским учреждением, он может быть освидетельствован в бюро соответствующего профиля, обслуживающем жителей данного муниципального образования.

3. Почему граждане, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, а также пострадавшие в результате несчастных случаев на производстве, не могут получить санаторную путёвку в конкретный санаторий, рекомендованный врачебной комиссией?

— В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение» (приложение № 2), ВК имеет право рекомендовать только курорт (курорты). В соответствии с Постановлением Минтруда России от 30.01.2002 № 5 «Об утверждении инструкции о порядке заполнения формы программы реабилитации пострадавшего (ПРП) в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, утверждённой постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 18.07.2001 № 56» (п. 6.1.6), в ПРП указывается профиль заболевания, кратность санаторно-курортного лечения, сезонность и срок. Так как для выше указанных граждан санаторные путёвки приобретаются отделением Фонда социального страхования РФ, у санаториев, признанных победителями по результатам открытых конкурсов (Федеральный закон от 21 июля 2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд») в пределах средств, предусмотренных Федеральным законом о федеральном бюджете для этих целей на соответствующий год, предусмотреть какие из санаториев будут участвовать в конкурсе и кто будет признан победителем на каждый год не представляется возможным.

МСЭ: вопросы и ответы. Reviewed by on . На вопросы наших читателей отвечает руководитель бюро № 24 ФКУ ГБ МСЭ по КК Минтруда России Николаевская Наталья Владимировна. 1. Наталья Владимировна, если гра На вопросы наших читателей отвечает руководитель бюро № 24 ФКУ ГБ МСЭ по КК Минтруда России Николаевская Наталья Владимировна. 1. Наталья Владимировна, если гра Rating: 0

Комментировать

scroll to top