В Геленджике в течение нескольких лет закупают белок для того, чтобы те жили на набережной.
«Шум во время курортного сезона доставляет белкам дискомфорт, поэтому некоторые из них убегают из города в леса, но не массово. На протяжении нескольких лет у нас существует такая практика, что мы покупаем этих животных в других городах. И заметили, что они преимущественно в той части набережной, где нет развлекательных заведений», — рассказали в пресс-службе администрации Геленджика.
Белок в Геленджик стараются завозить ежегодно силами города, животных на свою территорию приобретают и некоторые санатории. В 2016 году их привезли на курорт из Санкт-Петербурга. Достоверно неизвестно, сколько белок на сегодняшний день обитает в Геленджике, но специалисты местного «Сафари-парка» отмечают, что животные приживаются и дают потомство.
Адаптацию приезжие белки проходили в «Сафари-парке» курорта. Там их обследовали, сделали анализы и прививки. Местные жители уже усиленно подкармливают животных. За их состоянием и питанием следят специальные службы. Для белок соорудили 16 специальных кормушек, куда ежедневно специалисты привозят по 10 кг фундука.
Источник http://kuban24.tv/