Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа или Лувра, также причастны к сегодняшнему празднику. Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. По определению ICOM, музеи являются институтами на службе у общества и его развития.
По словам Жака Перо, экс-президента ICOM, «музеи должны занять место в сердце общества и быть открытыми общественности. Развитие наших учреждений зависит в большой степени от помощи общественности, и мы должны предложить ей возможность поддержать наши цели и принять участие в нашей работе. Таким образом, необходимо, чтобы музеи и общество работали вместе, в духе творчества и инноваций».
Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.
Музеи Большого Геленджика
Историко-краеведческий музей
г. Геленджик, Островского ул., 1
Дом-музей В.Г.Короленко
х. Джанхот, пересечение улиц Луначарского и Садовой
«Батарея капитана Зубкова» – подлинный памятник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Расположена в 300 м к северу от мыса Пенай, на невысоком холме (14-й км Новороссийско-Сухумского шоссе, между с. Кабардинка и г. Новороссийском)
«Городской выставочный зал»
г.Геленджик, ул.Островского, 16
Выставочный комплекс «Из глубины веков и вод» находится на территории Сафари-парка
Расположен в Геленджике (федеральная трасса «Дон» 1511 км)
Музей морской геологии и геофизики Государственного научного центра «Южморгеология»
Геленджик, ул. Крымская, 18
Музейный комплекс «Михайловское укрепление»
с. Архипо-Осиповка, ул. Пограничная, д. 15а
«Музей Хлеба и вина», в составе музейного комплекса «Михайловское укрепление»
с. Архипо-Осиповка, ул. Пограничная, д. 13а
Музей ретро-автомобилей
с. Архипо-Осиповка, Набережная, Центральный пляж