Минобрнауки России разъяснило, какие экзамены в 2016-2017 учебном году будут учитываться в результатах ГИА (письмо Минобрнауки России от 30 марта 2016 г. № 08-557). В следующем учебном году сразу четыре учебных предмета, сданных девятиклассниками в рамках ГИА, будут приниматься во внимание при подведении результатов аттестации. К ним относятся русский язык, математика и два предмета по выбору.
Таким образом, школьники, которые будут сдавать ГИА в следующем году, смогут получить аттестат об основном общем образовании при наличии положительных результатов по этим четырем экзаменам.
В текущем учебном году девятиклассники тоже сдают русский язык, математику и два предмета по выбору. Но Минобрнауки России подчеркивает, что баллы за экзамены по двум выбранным предметам не будут учитываться в результатах ГИА, так как этот год является переходным. То есть результаты ГИА в 2015-2016 учебном году будут считаться удовлетворительными в случае, если обучающийся наберет минимальное количество баллов по русскому языку и математике (п. 60 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования; далее – Порядок).
Напомним, что сегодня в число предметов по выбору входят химия, физика, биология, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и др.
Источник: http://www.garant.ru